关于组织国家田径集训队部分项目冬季集训的通知
http://www.athletics.org.cn/ 2017-11-04 16:45:00 中国田径协会

  田径字﹝2017﹞452号

田径中心关于组织国家田径集训队

部分项目冬季集训的通知

各省、自治区、直辖市体育局田径中心,八一体工大队田径队:

  为做田径项目2018年亚洲会的训练备战工作,进一步加强备战管理和服务保障工作,努力提高田径项目的训练水平,为2020年东京奥运会备战工作打下良好基础,经研究,国家体育总局田径运动管理中心决定组织冬季集训工作。现将有关事宜通知如下:

  一、集训时间:

  2017年11月1日-2017年12月31日

  二、集训地点:

  国家体育总局训练局、北京体育大学、国家奥林匹克体育中心、八一田径队黄寺训练基地、昆明呈贡训练基地、江苏如皋金岛生态园基地、云南丽江高原训练基地、湖北省田径中心、陕西省体育训练中心、烟台市体校

  三、国家集训队部分项目名单:

  (一)竞走项目

  1、外教组

  主教练:达米拉诺(意大利)

  中方教练:王银行(山东)、孙超(安徽)

  男运动员:蔡泽林(云南)、金向前(云南)、张俊(云南)、王瑞(山东)、王钦(陕西)

  女运动员:切阳什姐(青海)、吕秀芝(安徽)、马振霞(山东)、杨树青(安徽)

  陪练:宫豪(山东)、葛宇(安徽)

  2、内教组

  教练员:张阜新(广东)、陈和林(云南)、李明才(山东)

  男运动员:王凯华(广东)、陈瑞(重庆)、刘旭(辽宁)、郭书奇(辽宁)、黄诚(安徽)、王岩(广东)、孙帅(四川)、戴建星(广东)、宋华章(云南)、尹加星(云南)、朱国文(云南)、牛文斌(云南)、刘坚(云南)、杨虎(云南)、苏贤正(云南)、琼达(西藏)、边通达(山东)、孙松(山东)、罗亚东(甘肃)、程敏(北京)、方洪振(辽宁)、曹文龙(山东)、扎西杨本(青海)、尤涛(甘肃)

  女运动员:杨家玉(解放军)、王娜(黑龙江)、段丹丹(河南)、苏文秀(西安体院)、刘思韬(辽宁)、梁瑞(河南)、格桑卓玛(重庆)、孙红存(河南)、王应柳(云南)、白玛曲珍(西藏)、李毛措(青海)、齐吉卓玛(青海)

  陪练:袁子昇(西安体院)、张志(北体大)

  (二)投掷项目

  1、铅球项目:

  教练员:迪特(德国)、李梅素(河北)、丛玉珍(田径中心)

  助理教练员:库贝纽斯(德国)、马永丰(辽宁)

  翻译:周谨(北体大)

  女运动员:巩立姣(河北)、高阳(解放军)、郭甜茜(河北)、卞卡(解放军)、陈夏蓉(山西)、张林茹(河北)、陈子怡(山西)

  男运动员:田子重(男,解放军)、李竣(男,江苏)

  2、铁饼:

  顾问:卡尔海因斯(德国)

  教练员:肖艳玲(河北)、李维宾(山东)

  运动员:苏欣悦(河北)、冯彬(山东)、陈扬(河北)、鲁晓鑫(山东)、尹媛媛(山东)、刘泉彤(江苏)

  3、链球:

  教练员:迈克尔(德国)、叶奎刚(解放军)、金永稿(黑龙江)

  助理教练员:冯小茗(解放军)

  运动员:王峥(陕西)、刘婷婷(辽宁)、罗娜(黑龙江)、燕妮(解放军)、尚宁瑜(解放军)、谢巧(解放军)、赵凡(上海)、王璐(黑龙江)

  4、标枪:

  教练员:郭庆仙(山东)、吕钢(湖北)、嘉里(澳大利亚)

  助理教练员:孙福海(天津)、杜超(清华大学)

  女运动员:刘诗颖(山东)、李玲蔚(山东)、吕会会(湖北)、苏玲丹(浙江)、金萍萍(天津)、葛丽娟(河北)、刘鑫爱(四川)、方丽伟(上海)、张莉(解放军)、余玉珍(福建)、孙小梅(陕西)、武明越(新疆)、廖羽(广西)

  男运动员:刘启臻(北京)、马群(天津)、龙泽翾(河北)、姜武君(山东)、刘哲凯(北京)、丁嵩(天津)、邓浩鸿(上海)、朱凯(天津)

  (三)短跨跳项目

  1.短跑组

  教练员:袁国强(广东)、田玉梅(广西)、陶剑荣(浙江)

  男运动员:苏炳添(广东)、谢震业(浙江)、梁劲生(广东)、吴智强(湖北)、别舸(重庆)

  女运动员:韦永丽(广西)、梁小静(广东)、葛曼棋(福建)、孔令微(黑龙江)、黄瑰芬(湖南)

  2.跳远组

  教练员:兰迪(美国)、刘剑波(黑龙江)、朱华刚(江苏)

  男运动员:王嘉男(江苏)、高兴龙(黑龙江)、黄常洲(四川)、石雨豪(江苏)

  3.三级跳远组

  教练员:雷诺(美国)、胡树森(湖南)

  男运动员:董斌(湖南)、吴瑞庭(广东)、朱亚明(辽宁)

  4.撑竿跳高组

  教练员:达米耶(法国)、葛蕴(山东)

  男运动员:薛长锐(山东)、黄博凯(广东)、姚捷(安徽)、丁邦超(山东)

  女运动员:徐慧琴(浙江)

  5.跳高组

  教练员:杰夫(美国)、黄健民(田径中心)、王嘉陵(北京)

  男运动员:张国伟(山东)、王宇(北京)、郭劲岐(辽宁)

  6.跨栏组

  教练员:孙海平(上海)

  助理教练员:赵敦富(河南)

  男运动员:谢文骏(上海)、曾建航(福建)、张鸿林(河南)

  7.带训人员

  蔡劲豪(福建)、黄震(山西)、张逸帆(福建)、杨淑婷(女,福建)、赵鹏川(四川)

  (四)医务人员

  李增阳(四川)、王来(唐门按摩)、段猛(云南)、单云龙(山东)、田忠(唐门按摩)、曹祥辉(运医所)、田牧(解放军)、乔刚(河北)、袁浩(山东)、闫铮(田径中心)、王若鹏(陕西)、宋浩(天津)、容志峣(河北)、朱志伟(田径中心)、王雅伦(浙江)、贾福涛(田径中心)、朱力(四川)、顾魏辉(湖南)、胡昊(上海)及其他相关人员;

  (五)技术科研人员

  李厚林(首都体院)、苑廷刚(国家体科所)、王国杰(国家体科所)、王洪宇(吉林)、董海军(西安体院)、张勇(西安体院)、李建臣(首都体院)、王伟(西安体院)、万炳军(陕西师大)、李思凡(康比特)、匡仁星(首都体院)、郭彦君(西安体院)、陈栋(北体大)及其他相关人员;

  (六)体能康复人员

  艾德姆(澳大利亚)、罗伯茨(澳大利亚)、扬(法国)、谭正则(首都体院)、张建(河北)、刘丽婷(亳州学院)、东波(首都体院)、殷德文(解放军)、丁永恒(河北)及其他相关人员。

  四、国家队党建工作

  为进一步加强国家队思想政治工作,根据国家体育总局机关党委《关于加强国家队运动员、教练员党员组织关系管理的通知》要求,请各省市将集训人员党员情况报至田径中心,党员集训期间将在田径中心党委的领导下开展组织生活。

  五、有关要求

  1、参加集训的运动员在离开原训练地和集训地时(包括集训期间移地)必须按总局反兴奋剂委员会和中国田径协会有关规定,自行负责按时上报移地信息。如违反规定,因未及时报告而发生的一切后果自负;

  2.由教练员提出申请,运动员在国家队常驻训练基地和指定转训基地之外的地点训练的,请运动员所在单位采取必要措施进一步加强反兴奋剂管理工作,确保不出现任何兴奋剂违规问题;

  3.参加集训的教练员、运动员须严格遵守《国家田径集训队管理办法》,按要求参加集训期间的各项活动;

  4、参加集训的教练员、运动员自带训练装备,凡已领取过国家队耐克装备的教练员、运动员须带好规范装备;

  5.请集训的教练员和运动员按照要求参加集训,不服从田径中心选调和集训要求的运动员,将取消其参加2018年度全国田径比赛资格,同时取消以年度机动名额参加全国比赛的资格;

  6.集训运动员如因伤病无法系统训练,经田径中心批准可以回省市治疗。为保护运动员的身体健康,治疗期间不得参加任何赛事。治疗康复后,必须返回国家队系统训练3个月后方可参赛。

  六、经费

  总局田径中心负担参加集训的运动员及教练员原训练地至集训地之间的单程交通费(限火车硬卧票或二等座票;根据实际情况如需乘坐飞机的,由田径中心训练部门统一订票),同时还负担集训期间伙食费、住宿费、运动员一般伤病治疗以及集训期间转训交通费用。其它费用各省市自理。

  七、联系方式

  国家体育总局田径中心

  耐力项目部:010-87104161

  投掷项目部:010-87104171

  短跨跳项目部:010-87104181

  传真:010-67142515

  田径中心

  2017年10月31日

  点击下载查看:PDF版本通知